Как разрабатываются стандарты ИСО?

Как разрабатываются стандарты ИСО?

with Комментариев нет

Как разрабатываются стандарты ИСО?

Стандарт ИСО разрабатывается группой экспертов, в рамках технического комитета. Как только потребность в стандарте установлена, эксперты встречаются, чтобы обсудить и согласовать проект стандарта. Как только проект разработан он направляется членам ИСО на голосование, где есть возможно прокомментировать проект. Если консенсус достигнут проект становится стандартом ИСО, если нет, то возвращается техническому комитету для дальнейшего редактирования.Диаграмма разработки стандартов серии ИСО

Основные принципы разработки стандартов ИСО

1. Стандарты ИСО реагируют на потребности рынка ИСО не принимает решение, когда разработать новый стандарт. Вместо этого, ИСО разрабатывает стандарт на просьбу со стороны промышленности и других заинтересованных сторон, таких как группы потребителей. Как правило, представители отраслей промышленности или группы информируют о необходимости разработать стандарт свой национальной орган по стандартизации – член ИСО, который затем связывается с ИСО. Контактную информацию национальных органов по стандартизации можно найти в списке членов. В Республике Беларусь это Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь.
2. Стандарты ИСО основаны на глобальном экспертом мнении Стандарты ИСО разрабатываются группой экспертов со всего мира, которые являются частью более крупной группы, называемой техническим комитетом. Эти эксперты обсуждают все аспекты разрабатываемого стандарта, включая его масштабы, основные определения и содержание.
3. Стандарты ИСО разрабатываются в рамках многостороннего процесса Технические комитеты состоят из экспертов соответствующей отрасли, а также из представителей потребительских ассоциаций, научных кругов, неправительственных организаций и правительства. Стандарты ИСО разрабатываются группами экспертов в технических комитетах (ТК). ТК состоит из представителей промышленности, независимых правительственных организаций, представителей правительства и других заинтересованных лиц, которые выдвигаются членами ИСО. У каждого ТК определена область деятельности, например, есть ТК по резьбам, транспортным технологиям, продуктам питания,роботам и многие, многие другие всего их в организации ИСО более 250.
4. В основе стандартов ИСО лежит консенсус Стандарты ИСО разрабатываются на основе консенсуса, где принимаются во внимание комментарии от заинтересованных сторон. статья подготовлена по материалам сайта www.iso.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *